Безопасность.

Тураносов Эдуард Дмитриевич -

Ответственный за безопасность в школе-интернате.

Комплексное обеспечение безопасности является приоритетным направлением образования.

Работа в школе-интернате ведётся в соответствии с нормативно-правовыми документами и практическими рекомендациями по следующим направлениям:

-   противодействие терроризму и экстремизму;

-   пожарная безопасность,

-   организация охраны образовательного учреждения;

-   социальная работа;

-   работа по предупреждению дорожно-транспортного травматизма;

-   работа по предупреждению правонарушений.

Работа  по  противодействию  терроризму    и    экстремизму  направлена на поддержание в постоянной готовности системы предупреждения и ликвидации ЧС. Для этого с учащимися проводятся беседы, инструктажи, конкурсы рисунков по определенной тематике, практические занятия: изготовление марлевых повязок, наложение шины при переломе, тренировка в оказании первой помощи пострадавшему.

Ежемесячно проходят заседания антитеррористической группы, на которых рассматриваются вопросы: безопасность в школе-интернате; организация проведения школьных каникул; обеспечение мер безопасности учащихся и сотрудников; план мероприятий по ГО и ЧС; проведение инструктажей учащихся и сотрудников; подготовка паспорта безопасности; контроль здания и прилегающей территории; безопасность при проведении праздников.

С сотрудниками школы-интерната проводятся практические занятия по ГО и ЧС.

По обеспечению в школе-интернате пожарной безопасности с учащимися проводится работа, которая направлена на формирование у учащихся навыков правильного реагирования и действия при угрозе пожара или возгорания. В связи с этим регулярно проводятся беседы, инструктажи, практические занятия по эвакуации. В школе-интернате проводятся конкурсы рисунков. Лучшие работы размещаются на стенде и сайте школы-интерната.

В каждом классе имеется папка с памятками инструктажами.

Большое  внимание уделяется работе по предупреждению дорожно-транспортного травматизма. В кабинете комплексной безопасности собран богатый материал для проведения занятий с учащимися по ПДД. Согласно графика посещения кабинета с учащимися проводятся занятия по рекомендованной программе.

Охрана школы-интерната осуществляется круглосуточно сотрудниками ООО ЧОП “Защита-М”. Имеется Контракт № 0173200001412001132-7 на 2013 год. Создан пост охраны. Установлены кнопки пожарной сигнализации (АПС) и тревожной сигнализации (КТС). АПС и КТС обслуживаются регулярно организациями, с которыми заключены договоры. Сотрудникам охраны выдана необходимая документация: инструкции, журналы для регистрации посетителей, книга сдачи школы-интерната на охрану в выходные и праздничные дни.

В арсенале средств по обеспечению безопасности школы-интерната на посту охраны имеется металлоискатель, фонарь, выделен отдельный номер телефона.

Дежурным администратором и охраной ежедневно проводится осмотр территории школы-интерната на отсутствие посторонних предметов. Результаты осмотра регистрируются в книге обхода территории. Территория школы-интерната в ночное время имеет наружное освещение.

Постоянно ведётся работа по оснащению и развитию кабинета комплексной безопасности. В помещении кабинета комплексной безопасности сделан ремонт, имеются компьютеры, мультимедийный проектор и СМАРТ-доска. В кабинете комплексной безопасности имеется магнитная доска по правилам дорожного движения и пожарной безопасности, стенды по пожарной безопасности, настольные игры, диски, фильмы, много книг и пособий для коллективной работы.

Составлен план развития кабинета. Учащиеся школы-интерната, сотрудники, учителя имеют возможность посещать кабинет комплексной безопасности для проведения бесед, занятий, инструктажей. В кабинете также проходят совещания антитеррористической группы. В кабинете комплексной безопасности имеется график посещений кабинета и ведётся журнал посещений.

Презентацию кабинета безопасности можно посмотреть здесь.